Auction archive: Lot number 3015

3015 DELAUNE, ÉTIENNE

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€200
ca. US$273
€200
ca. US$273

3015 DELAUNE, ÉTIENNE

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€200
ca. US$273
€200
ca. US$273

3015 1518/19 - Paris - 1583 - DELAUNE, ÉTIENNE 13 Bll. aus versch. Folgen mit Darstellungen aus dem AT bzw. aus der Mythologie. 13 Kupferstiche. Ca. 3:8 bis 8:13 cm. Schätzpreis: (200,- €) / (268,- $) Die Geschichte des Jonas. 1569. Folge v. 4 Bll. Mit Rand. Rob.-D. 15-18. - Lot u. seine Töchter. Nach Luc. Penni. R.-D. 19/I (v. II). - Tod des Adonis. Nach Luc. Penni. (Stark gebräunt). R.-D. 102. - 2 (v. 6) Bll. der Folge "Apollo u. Diana". R.-D. 133/I v. II (ohne die 2 Z. Text) u. 138/II. - 3 (v. 4) Bll. "Les quatre petits combats". R.-D. 263-265. - Les amours de Leda et de Jupiter. Nach Michelangelo. Kopie im Gegensinn nach E. Vico. (Aufgezogen, beschnitten u. braunfleckig). R.-D. 307. - L'enlèvement d'Hélène. Nach Raffael. Kopie im Gegensinn nach Mar. Raimondi. R.-D. 308/I (v. II). - Meist über den Plattenrand bzw. an den Bildrand beschnitten, 5 Bll. stärker gebräunt, teils mit Bereibungen u. kl. Randmängeln. 1 Bl. mit Montageresten verso. Alle links oder oben aufgeklebt. Zuschlag: 200,- € / 268,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 May 2009 - 6 May 2009

4 May 2009 - 6 May 2009