Auction archive: Lot number 3019

3019 DEUTSCH

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€200
ca. US$255
€100
ca. US$127

3019 DEUTSCH

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€200
ca. US$255
€100
ca. US$127

3019 1840 - DEUTSCH Griechische Landschaft, im Mittelfeld eine Felsentreppe, die über ein Grabmal (?) führt. Rechts eine Frauengestalt. Bleistiftskizze auf Pauspapier. 40,5:51,5 cm. Monogr. "CR" u. dat. Schätzpreis: (200,- €) / (250,- $) Mit Farbangaben. - Über dem Monogramm unten rechts (vgl. Carl Rottmanns Monogramm!) in Blei bez. "rot signiert". Oben aufgeklebt. Eckausriß unten links (ca. 3:9 cm), einige Randeinrisse, besonders unten. - Beiliegt: 2 Bleistift-Zeichnungen versch. Künstler (Porträt eines Priesters - Innenansicht einer Lagerhalle, unleserlich bez.). 30:20,5 u. 16,8:20,7 cm. 1 Bl. etwas stockfleckig, verso Sammlerstempel H. Stinnes (Lugt 1376a) u. ein nicht identifizierbarer Stempel. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] / [125,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012