Auction archive: Lot number 3019

3019 DIES, ALBERT CHRISTOPH

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€700
ca. US$891
€1,400
ca. US$1,782

3019 DIES, ALBERT CHRISTOPH

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€700
ca. US$891
€1,400
ca. US$1,782

3019 1755 Hannover - Wien 1822 - DIES, ALBERT CHRISTOPH 13 Bll. aus der in Zusammenarbeit mit J. W. Mechau u. J. C. Reinhart entstandenen Folge "Mahlerisch radirte Prospecte von Italien", zu der Dies 24 Radierungen schuf. 13 Radierungen. 1792-95. Ca. 28:37 bzw. 37:28 cm. Schätzpreis: (700,- €) / (952,- $) Andr. 5, 7, 10, 13, 14, 16, 17, 19, 20, 22-25; aus Fichter 48-71. - "Muro torto, preso in Villa Borghese. Cascatella di Tivoli. Tivoli. Terme di Caracalla. Lago in Villa Borghese. Ruderi esistenti a Tivoli del Piano inferiore della villa di Cassio. Rovine del Piano superiore della Villa di Cassio a Tivoli. Avanzi della Villa di M. Bruto a Tivoli. Villa Mecenate. In Villa Mecenate. Sepolcro di L. Cellio a Tivoli. Tempio di Giove Olimpico in Villa Adriana. Situazione del Tempio di Vesta a Tivoli dirimpetto la Cascate". - Breitrandige, kräftige Drucke. 4 Bll. mit größeren, teils an den Bildrand reichenden restaurierten Randeinrissen, 1 Knickfalte. Vereinzelte Flecken im Rand. Zuschlag: 1.400,- € / 1.904,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008