3023 1779 - Paris - 1857 - BOUCHER-DESNOYERS, LOUIS-AUGUSTIN Bélisaire. Kupferstich nach F. Gérard. Paris 1806. 55,2:40 cm. Schätzpreis: *R (200,- €) / (312,- $) Apell 26/III (v. IV); Kat. Revolution u. Romantik, Köln 1989, Nr. 94; Courboin, Gravure en France (P. 1923) ganzseit. Abb. Taf. 124. - Das Blatt Ch. M. Talleyrand gewidmet. Die im Empire berühmte Darstellung des geblendeten byzantinischen Feldherrn Belisar, der von seinem Sohn geführt wird. - Schabstellen in der Legende, am Rand etwas stockfleckig. Breitrandiger Druck mit dem Pariser Stempel der antiken Köpfe unten links (nicht bei Lugt). - Beiliegt: 1. A.J.-B.-M. Blanchard. Die Ruhe auf der Flucht nach Ägypten. Kupferstich a. a. China im Rund, nach Bouchet. 42,6:32 cm. Apell 1. Probedruck vor aller Schrift u. der Ornamentbordüre. Aus Slg. "ANP" (nicht bei Lugt). - 2. Dupont. Das Mosesknäblein u. die Tochter des Pharao. Kupferstich nach Delaroche. 1858. 42: 29,5 cm. Apell 1. Heftlöcher am unt. Rand. - 3. F. Garnier. Raphael et la Fornarina. Kupferstich nach Picot "gravé d'après le tableau original appartenant à Mr. le Comte de Schoenborn". 55,6:46 cm. Rand stockfleckig. - Meist beschnitten, die großformatigen Bll. mit geringen Erhaltungsmängeln. Zuschlag: 120,- € / 187,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand