Auction archive: Lot number 3026

3026 DIETRICH gen. DIETRICY, CHRISTIAN WILHELM ERNST

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€180
ca. US$230
€180
ca. US$230

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€180
ca. US$230
€180
ca. US$230

3026 1712 Weimar - Dresden 1774 - DIETRICH gen. DIETRICY, CHRISTIAN WILHELM ERNST 9 (1 dopp.) Bll. v. und nach Dietricy. 1 Schabkunstblatt, 8 Radierungen. 1740-69. 8,2:8,3 bis 25,8:34,5 cm. Schätzpreis: *R (180,- €) / (225,- $) Dabei: Die Anbetung der Hirten. Linck 10/IV (v. IV). Dopp. vorhdn., auf versch. Papier, 1 Blatt mit Rändchen, 1 verso mit Montageresten. - Die Frau mit den Kindern am Fenster, in Mieris Geschmack. Vgl. L. 73. Einriß in der horizontalen Knickfalte. - Die zum Tor herauskommende Herde. L. 134/IV (v. IV). - Die große Landschaft mit der Pyramide. L. 171/IV (v. IV). Knickfalte geglättet. - Bauern u. Rastende auf einer Landstraße. Von J. Chr. Klengel nach Dietricy. 1779. - 6 Bll. knapp beschnitten, teils nicht ganz frisch. Stellenweise aufgeklebt. - Beiliegt: Georg Fr. Schmidt. 3 Kupferstiche von u. nach Schmidt. Darstellung Christi im Tempel. Nach Dietricy. 1769. Wessely 164/III (v. III). - Maria mit dem Kinde u. dem Johannesknaben. 1773. Nach A. van Dyck. - Brustbild eines Mannes im Profil nach rechts, mit Pelzmütze. Von Ferd. Landerer nach Schmidt. Blatt 2 einer Folge. 2 Bll. etwas gebräunt, 2 an bzw. über den Plattenrand beschnitten. Zuschlag: 180,- € / 225,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012