Auction archive: Lot number 3029

3029 HAUBTMANN, MICHAEL

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€400
ca. US$509
€1,900
ca. US$2,419

3029 HAUBTMANN, MICHAEL

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€400
ca. US$509
€1,900
ca. US$2,419

3029 1843 Prag - München 1921 - HAUBTMANN, MICHAEL Zeichnerisches Tagebuch einer Ägyptischen Reise vom 18.1. bis 9.3. (18)89. 34 aquarellierte Buntstift- u. Bleistift-Zeichnungen. Ca. 13:23,5 bis 19,7:32,2 (1) cm. Dat. u. meist bez. In Pgt.-Kass. um 1920, Rücken mit Aufschrift "Ägyptische Reise", innen mit Buntpapier-Bez. Schätzpreis: (400,- €) / (544,- $) Detailliert ausgeführte Landschaften mit Motiven v. seiner ausgedehnten Reise durch Ägypten, wobei er nicht nur die berühmten Pyramiden u. Tempel besichtigte, sondern auch eine Fahrt auf dem Nil unternahm. Haubtmann war v. 1869-72 Schüler v. Ludw. Lange in München. - Alle sorgfältig auf Karton montiert. Zuschlag: 1.900,- € / 2.584,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008