303 Melanchthon, Phil. Loci commvnes theologici recens. Wittenb., (Seitz), 1541. 8°. 23 unn. Bll. mit Titelbord. , 212 (falsch 206) num., 1 w. Bll. Hldr. Schätzpreis: *R (80,- €) VD 16, M 3623; vgl. Knaake II, 577 (2. Seitz-Druck desselben Jahres); nicht bei Adams, Brit. Mus.; Kuczysnki, Pegg. - Die erste protestantische Dogmatik, hier in der zweiten Umarbeitung. - Tit. mit Knickfalte u. Randdefekten, Besitzvermerken, einer durchgestrichen. Gebräunt, hs. Marg., am oberen Rand tintenfleckig. Zuschlag: 130,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand