Auction archive: Lot number 3030

3030 ENGLAND

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€400
ca. US$511
€800
ca. US$1,023

3030 ENGLAND

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€400
ca. US$511
€800
ca. US$1,023

3030 um 1832 - ENGLAND Quodlibet. Im Mittelfeld Brustbild eines jungen Mannes in Rüstung, umgeben von über 20 weiteren Details: Friedrich II., d. Gr., zu Pferd; versiegeltes Kuvert, dat. 1832; versch. Briefe oder Manuskripte (alles in Englisch); Segelschiffe in einer kleinen Bucht; nächtliches Duell in einem Park; Szene vor einem Wirtshaus; Visitenkarte; Reisekutsche; Spielkarten; Wappenmalerei; Buchseiten; Notenblätter; oben "Life is a Jest and all things show it". Das an eine Holzwand genagelte Band, das oben in einer Schleife endet, hält das Ganze scheinbar zusammen. Gouache, Aquarell u. Feder-Zeichnung auf imitierter Holz-Unterlage (in der Art des Chr. Gottl. Winterschmidt). Um 1832. Ca. 67:54 cm. Schätzpreis: (400,- €) / (500,- $) Amüsantes Trompe-l'OEil teils mit satirischem Bezug: Das Ritterporträt z. B. ist bez. "J. Knottesford sculs t " (knotted zu Deutsch: verwickelt, verschlungen). - Alt auf Pappe aufgezogen, an den äußeren Rändern teils etwas gebräunt od. fleckig, mit Randdefekten, teils durch Randbrüche der Pappe. Zuschlag: 800,- € / 1.000,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012