Auction archive: Lot number 3033

3033 HECKEL, AUGUST VON

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€1,000
ca. US$1,434
€800
ca. US$1,147

3033 HECKEL, AUGUST VON

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€1,000
ca. US$1,434
€800
ca. US$1,147

3033 1824 Landshut - München 1883 - HECKEL, AUGUST VON Selbstporträt. Brustbild, das Gesicht dem Betrachter direkt zugewandt. Öl auf Leinwand. 1847. 65,5:51,5 cm. Signiert, dat. u. bez. Schätzpreis: *R (1.000,- €) / (1.450,- $) Ausdrucksvolles Selbstporträt, die Kopfpartie voll ausgeführt, der leicht nach rechts gewandte Oberkörper skizziert. Am Rand rechts ironisch bez. "Ludwig Oberniedermayr pinxit" (Rest nicht lesbar), verso "mein eigen Bildniß in meinem 22 ten jahr, A. v. Heckel psit (!) 1847". - Beiliegt: Derselbe. Porträt "mein Bruder Josef". Brustbild. Öl auf Leinwand. 1847. Maße wie oben. Verso signiert, dat. u. bez. Schönes Pendant, voll ausgeführt. Der braune Rock hebt sich nur wenig von dem dunklen Hintergrund ab. - Beide Porträts mit Schabstellen an den Rändern, das Selbstporträt mit kleinen Kratzern im unteren Bereich, Porträt des Bruders mit drei weiteren Schabstellen am Bildrand. Zuschlag: 800,- € / 1.160,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011