Auction archive: Lot number 3036

3036 ITALIEN

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€1,200
ca. US$1,721
€1,100
ca. US$1,578

3036 ITALIEN

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€1,200
ca. US$1,721
€1,100
ca. US$1,578

3036 Ende 16. Jhdt. - ITALIEN Der Borgobrand. Deckfarben-Malerei in versch. Grau- u. Brauntönen auf braunem Grund, auf Papier, nach Raffael. Wohl Mantua. 42,5:57,5 cm. Schätzpreis: *R (1.200,- €) / (1.740,- $) Seitenverkehrte Kopie der Fresco-Malerei Raffaels in den Stanzen des Vatikan (Saal des Borgobrandes). Die Feuersbrunst im Borgo tobte im Jahr 847. Der von Papst Leo IV. ausgeteilte Segen von der Benediktionsloggia aus (im Hintergrund) löschte den Brand und rettete so Kirche und Volk. Qualitätvolle akzentuierte Malerei, die Figuren im Vordergrund in der Farbgebung stark hervorgehoben durch Licht- u. Schatteneffekte. - Im 18. Jhdt. auf Lwd. doubliert, dadurch vereinzelte Bruchstellen konserviert. Mit einigen Randschäden. Im oberen Bildteil ca. 6:4 cm große Fehlstelle durch spätere Übermalung ergänzt, links unten kleiner Ausbruch. Zuschlag: 1.100,- € / 1.595,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011