3036 1813 Leipzig - München 1885 - KIRCHNER, ALBERT EMIL "der Hafen von Torbole am Gardasee". Bleistift-Zeichnung. 20. Sept. 1843. 26,6:39,5 cm. Dat. u. bez. Schätzpreis: (300,- €) / (447,- $) Hübsche Skizze der Hafenanlagen von Torbole mit dem Gebirgsmassiv im Hintergrund. - Vereinzelte Fleckchen, etwas gebräunt. Im unteren Bildteil schnittförmige Kratzspur, oben hinterlegter Randeinriß. Oben alt auf Karton aufgeklebt, dort kleine Aufhellungen in den Ecken. Verso v. fremder Hand in Blei bez. "E. Kirchner". Zuschlag: 180,- € / 268,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand