Auction archive: Lot number 304

304 Brown, Peter.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€3,400
ca. US$5,289
€3,200
ca. US$4,978

304 Brown, Peter.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€3,400
ca. US$5,289
€3,200
ca. US$4,978

304 Brown, Peter. New Illustrations of Zoology, containing... new, curious, and non-descript Birds, with a few Quadrupeds, Reptils and Insects. Ldn., White, 1776. 4°. 4 Bll., 136 SS., 50 kolor. Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. goldgepr. Mäander-Bord. a. d. Deckeln, Goldschn. Schätzpreis: (3.400,- €) / (5.304,- $) Anker 72; Nissen, IVB 151; Wood S. 264. - Erste Ausgabe . - "Brown's plates for this work, which is a kind of supplement to Edward's A natural history of birds , 1743-51 and Gleanings , 1758-64, were executed from animals that had not previously been drawn in the collections belonging to Marmaduke Tunstall (twelve of the figures of birds) and other private collectors, the British Museum, and the Royal Society. However, some of the 50 plates in the work are copies from drawings which the former Dutch govenor of Ceylon, Mr. Gideon Loten, during his stay on Java and Ceylon, had caused to be made from living models, chiefly by the native artist P. C. de Bevere..." (Anker). - Dekorative Vogeldarstellungen in reizvoller Staffage von Früchten, Bäumen, Blumen u. Gräsern, schönen Schmetterlingen u. Insekten, kleinen Landschaften etc. in sehr schönem, zeitgenössischem Kolorit, nuancenreich u. leuchtend. Frisches, wenig fleckiges Expl. Einbd. beschabt, Ecken bestoßen, Rücken mit Defekten oben u. unten unterlegt. - Gest. Exlibris William Hickes Milles u. Erich Horstkötter mit der Nr. 1499. Zuschlag: 3.200,- € / 4.992,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 H&H 103/382 6.500,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. goldgepr. Mäander-Bord. a. d. Deckeln, Goldschn. - Dekorative Vogeldarstellungen in reizvoller Staffage von Früchten, Bäumen, Blumen u. Gräsern, schönen Schmetterlingen u. Insekten, kleinen Landschaften etc. in sehr schönem, zeitgenössischem Kolorit, nuancenreich u. leuchtend. Frisches, wenig fleckiges Expl. Einbd. beschabt, Ecken bestoßen, Rücken mit Defekten oben u. unten unterlegt. Gest. Exlibris William Hickes Milles u. Erich Horstkötter mit der Nr. 1499. - Dieses Expl. in A 116 übernommen. 2007 H&H 116/442 L 3.800,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. goldgepr. Mäander-Bord. a. d. Deckeln, Goldschn. - Dekorative Vogeldarstellungen in reizvoller Staffage von Früchten, Bäumen, Blumen u. Gräsern, schönen Schmetterlingen u. Insekten, kleinen Landschaften etc. in sehr schönem, zeitgenössischem Kolorit, nuancenreich u. leuchtend. Frisches, wenig fleckiges Expl. Einbd. beschabt, Ecken bestoßen, Rücken mit Defekten oben u. unten unterlegt. - Gest. Exlibris William Hickes Milles u. Erich Horstkötter mit der Nr. 1499. -- Rückgang, in H&H A-119 übergeben.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008