Auction archive: Lot number 3042

3042 LÖW, FRANZ THOMAS

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€400
ca. US$509
€4,200
ca. US$5,347

3042 LÖW, FRANZ THOMAS

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€400
ca. US$509
€4,200
ca. US$5,347

3042 tätig 1779 - 1786 - LÖW, FRANZ THOMAS 6 Bll.: 1 grau lav. Tuschfeder-Zeichnung, 5 Feder-Zeichnungen. 16:22,5 bis 24:36,5 cm. Signiert u. dat. Schätzpreis: (400,- €) / (544,- $) Allegorie auf die Rettung der Welt (1 Skizze, 1 Blatt ausgeführt), Speisung der Hungrigen, diverse Engelstudien. - Alle Bll. auf 5 graublaue Kartons aufgezogen, vereinzelte Fleckchen, 1 Blatt mit Leimflecken. - Beiliegt: Franz Anton Zeiller (1) u. Johann Jakob Zeiller (2), (1716-93 bzw. 1708-83, beide geb. in Reutte/Tirol). 3 Bll.: 1 grau lav. Feder-Zeichnung, 2 (1 lav.) Kreide-Zeichnungen. Skizzenblätter. Rom u. o. O. Ca. 20:27 bis 35,5:23 cm. Signiert. 2 Bll. mit Moderschaden u. fleckig. Auf graublaue Kartons aufgezogen. Zuschlag: 4.200,- € / 5.712,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008