Auction archive: Lot number 305

305 Garcilaso de la Vega, El Inca.

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€1,600
ca. US$2,197
€2,200
ca. US$3,021

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€1,600
ca. US$2,197
€2,200
ca. US$3,021

305 AMERIKA. - Garcilaso de la Vega, El Inca. Primera parte de los commentarios reales, que tratan, de el origen de los Incas, reies, qve fveron del Perù... - (2:) Historia general del Perù, trata, el descubrimiento, de el, yo como lo ganaron, los Españoles... - (3:) La Florida del Inca. Historia del adelantado, Hernando de Soto... y de otros heroicos caballeros, españoles, e indios... - (4:) Ensayo cronologico, para la historia general de la Florida... 4 Bde. Madrid, Nicolas Rodriguet Franco in der Oficina Real, 1722-23. Fol. 16 Bll., 351 SS., 17; 12 Bll., 505 SS., 31 Bll., mit kl. Titelholzschn. u. 1 kl. Textkupf. ; 16 Bll., 268 SS., 6; 20 Bll., 366 SS., 28 Bll., 1 gef. Stammbaum. Ldr. um 1920 mit Rsch. Schätzpreis: (1.600,- €) / (2.208,- $) Leclerc I, 615 u. II, 882 (Bd. 3); Moses, Spanish Colonial Literature in South America 606; Palau 354791-4; Sabin 98757, 98755, 98745 u. 3349; Salvá 3347. - Zweite Gesamtausgabe, ohne Reihentitel erschienen; selten komplett wie hier. Band 3 ist 1722 datiert, die anderen Bände erschienen 1723. - "Exemplaire complet de la meilleure édition de ce célèbre historien" (Leclerc). - "Se puede considerar segunda edición colectiva, si aceptamos como primera la facticia anterior la que editó y suplementó, en el primer tercio del s. XVIII, Andrés González de Barcia Carballido y Zúñiga, bajo el anagrama de Gabriel de Cárdenas y Cano, y que facilitó el estudio por los eruditos de las obras del Inca cuyas primeras ediciones de 1605, 1608 y 1617, al siglo y pico de haberse publicado apenas corrían" (Palau). - Vollständiges Exemplar, kaum gebräunt oder fleckig, vereinzelt gering wurmstichig, Titel von Band (2) mit kleinem Einriss im Bug oben, Einbände gering berieben, die Rücken etwas verblaßt, Vorsätze erneuert. Zuschlag: 2.200,- € / 3.036,- $ "

5 May 2014 - 6 May 2014

5 May 2014 - 6 May 2014