Auction archive: Lot number 305

305 Melanchthon, Ph.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€400
ca. US$480
€420
ca. US$504

305 Melanchthon, Ph.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€400
ca. US$480
€420
ca. US$504

305 Melanchthon, Ph. Prima (- quinta) pars chronici Carionis expositi & aucti multis & veteribus & recentibus historijs... a Philippo Melanchthone (u. Caspar Peucer). 2 Bde. Wittenbg., Welack, 1582 (Bücher 1-4 in 3 Tln.) u. (Buch 5) Ffm., P. Fabricius für Sigm. Feyerabend u. Simon Huter, 1566. 8°. 8 unn., 150 (falsch 160) num. Bll., Tit., num. 162-336, Tit., num. Bll. 331-575, 2 mehrf. gef. Tab.; 14 unn., 246 num., 51 unn. Bll. Reg. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schl. (Schließbdr. fehlen) u. (Tl. 5) blindgepr. Schweinsldr. d. Zt., Vorderdeckel mit Aufdruck "C. P. 1566". Schätzpreis: (400,- €) VD 16, M 2720 (1-4); vgl. Hartfelder 300ff.; Tl. 5 in vorlieg. Ausgabe bei Adams C 711, aber nicht im VD 16. - Etwas spätere Ausgabe der Carion'schen Chronik in der Bearbeitung von Melanchthon und mit den Ergänzungen von Casp. Peucer, vollständig. - Tls. etwas stockfl. oder leicht gebräunt. Mit zahlr. Unterstreichungen mit rotbrauner Tinte von alter Hand. Tit. von Tl. 1 u. 5 u. eine Tab. rücks. gestemp. Tit. von Tl. 5 seitl. mit Tinte verschmiert. Vorderdeckel v. Bd. 2 oben fleckig, Hinterdeckel durch Moderschaden aufgeplatzt, obere rechte Ecke (ca. 5:5 cm) fehlt ganz. Bd. 1 (mit den Büchern 1-4) in einem hübschen, nur leicht beschabten zeitgenöss. Holzdeckelband mit Deckelblindpr., auf dem Vorderdeckel ein "L M" sign. Plattenstempel, Melanchthon darstellend, auf dem Hinterdeckel (ebenfalls mit "L M" sign.) Luther, beide in ganzer Figur (Haebler I, 295, III u. IV). Die Mehrzahl der Stempel mit diesen Initialen stammen lt. Haebler von einem Buchbinder, der vermutlich in Helmstedt oder Wolfenbüttel seinen Wohnsitz gehabt hat. Zuschlag: 420,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 May 2004 - 6 May 2004
[email protected]

4 May 2004 - 6 May 2004
[email protected]