Auction archive: Lot number 3052

3052 PAUL WILHELM HERZOG VON WÜRTTEMBERG

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€800
ca. US$1,192
€600
ca. US$894

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€800
ca. US$1,192
€600
ca. US$894

3052 1797 Carlsruhe (Schlesien) - Bad Mergentheim 1860 - PAUL WILHELM HERZOG VON WÜRTTEMBERG Die Balize an der Mündung des Mississippi. Aquarell über Feder-Zeichnung. Ca. 1822-24. 33,5:41 cm. Schätzpreis: (800,- €) / (1.192,- $) Deák, Picturing America 334 mit Abb. (Kolor. Lithographie nach vorliegendem Aquarell). - Rarität! Der Naturforscher Paul Hzg. von Württemberg unternahm mehrere Reisen nach Amerika: Die erste 1822-24, die einzige, welche durch die Veröffentlichung seiner Tagebücher dokumentiert ist ("Reise nach dem nördlichen Amerika in den Jahren 1822 bis 1824", erschienen in Stgt. u. Tübingen 1835, Neudruck Mchn., Borowsky, ca. 1980). Die zweite Reise 1829-32, während der er 1829 die Mississippi-Quellen als erster entdeckte (vor Henry Schoolcraft!), die dritte 1849-56 u. 1857. Das Aquarell ist vermutlich während seiner ersten Reise entstanden, wurde jedoch nicht mit seinen Tagebüchern veröffentlicht. "In early times the Balize, the east mouth of the Mississippi River on the southern coast of Louisiana, was important as the best and deepest passage to the river. Jean Baptiste Le Moyne... who founded the first white settlement in New Orleans, fortified the spot in 1720... The Spaniards in their turn established a post on the Balize, and the remains of the Spanish fort were still visible in 1818 when travellers visited the spot. In time the channel became too shallow for vessels, and it was finally abandoned as a point of entry" (Deák). Die reizende amateurhafte Darstellung zeigt im Vordergrund einen großen Alligator (größer als die Schiffe auf dem Fluß), ein Zeichen dafür, daß der Herzog von diesen Tieren sehr beeindruckt war. - Leicht gebräunt u. stellenweise stockfleckig. Mit kleinen Randmängeln, unten ein Randeinriß repariert. Zuschlag: 600,- € / 894,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009