Auction archive: Lot number 3058

3058 KONVOLUT

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€140
ca. US$191
€220
ca. US$300

3058 KONVOLUT

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€140
ca. US$191
€220
ca. US$300

3058 KONVOLUT 36 Bll. Kupferstiche des 16.-18. Jhdts. Qu.-8° bis Fol. Schätzpreis: (140,- €) / (188,- $) Dabei: 1 Bl. aus e. Folge v. Crisp. de Passe nach H. Bol ("Caeditur muasus grassante..."). - Illustr. zu AT (Gomorrha). Bl. 6 aus e. Folge v. R. Sadeler nach M. de Vos. - Der Sündenfall. Schabkunstblatt v. El. Nessenthaler. - Leibnitz stirbt. Kupferstich v. Böttger nach Schubert. - Chodowiecki: 12 Illustr. zu Sprengels "Nordamerikanische Revolution" (E. 492/III v. III); 12 Illustr. zum Gothaisch. Hofkalender 1792: Bll. zu der "ältern, mittlern u. neuern Geschichte" (E. 662/II v. II). - F. E. Weirotter: Die Bucht mit den Segelbooten. 1763. (Winterb. 19/IV v. IV). - 3 Bll. stark defekt, mit Fehlstellen. Teils beschnitten, etw. fleckig. Zuschlag: 220,- € / 295,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 May 2009 - 6 May 2009

4 May 2009 - 6 May 2009