Auction archive: Lot number 307

307 (Consbruch, Gg. Wilh. Chrph.).

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€180
ca. US$280
€120
ca. US$186

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€180
ca. US$280
€120
ca. US$186

307 (Consbruch, Gg. Wilh. Chrph.). Taschenbuch für angehende practische Ärzte. 2 Bde. Lzg., Barth, 1794-95. 8°. VIII, 278 SS., 1 w. Bl.; XIV SS., 1 Bl., 411 SS., 2 Bll. (le. w.). Hellbraun Hldr. d. Zt. mit Rfil., 2 farb. Rsch. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: (180,- €) / (281,- $) Nicht bei Engelmann, Lesky, Osler, Waller u. Wellcome, nicht in Wolfenb.; zum Verf. siehe Hirsch/H. II, 93f. - Erste Ausgabe. - Obere äußere Ecke v. Bd. 1 anfangs mit Braunfl., sonst sauber, die hübschen Einbände kaum berieben, die Rücken mit unschönem neuzeitl. Bibl.-Aufkleber. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 120,- € / 187,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 DÖR 148/225 174,- Hldr. d. Zt. - Euro

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008