Auction archive: Lot number 3079

3079 KLENGEL, JOHANN CHRISTIAN

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€200
ca. US$251
€230
ca. US$289

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€200
ca. US$251
€230
ca. US$289

3079 1751 Kesseldorf bei Dresden - Dresden 1824 - KLENGEL, JOHANN CHRISTIAN Waldlandschaft mit Baumstumpf. Feder-Zeichnung in Braun. 1811. 19,5:24,5 cm. Signiert u. dat. Schätzpreis: (200,- €) / (250,- $) Schöne flüssige Skizze. Unten rechts signiert u. datiert. - Kleine Fehlstelle durch Tintenfraß im unteren Bereich. Falzreste verso schlagen leicht durch. Aus Sammlung Joh. Andr. Boerner (vgl. Lugt 270). - Beiliegt: 9 Bll. meist mit Baumstudien u. Landschaften. Dabei 6 Zeichnungen (Pinsel, Feder, Kreide, Blei), 2 kolor. Kupferst. Ca. 1740-Mitte 19. Jhdt. 11:14,6 bis 28,5:44,5 cm. Teils mit Ausbesserungen, 2 Bll. stockfleckig, 2 Bll. in den Rändern etwas angestaubt u. unfrisch, mit gegl. Bugfalten. Zuschlag: 230,- € / 288,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 BAS 78/5617 850,- Dieses Blatt. 2009 H&H 122/3033 A 250,- - Kleine Fehlstelle durch Tintenfraß im unteren Bereich. Falzreste verso schlagen leicht durch. Aus Sammlung Joh. Andr. Boerner (vgl. Lugt 270).--zus. mit Nrn. 3060 u. 3330 aus A 122 in A 124 übergeben.

3 May 2010 - 5 May 2010
[email protected]

3 May 2010 - 5 May 2010
[email protected]