Auction archive: Lot number 3087

3087 WILDENS, JAN

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€3,000
ca. US$4,304
€1,700
ca. US$2,439

3087 WILDENS, JAN

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€3,000
ca. US$4,304
€1,700
ca. US$2,439

3087 1584 - Antwerpen - 1653 - WILDENS, JAN Felsige Baumlandschaft mit Fluß. Feder- u. Pinsel-Zeichnung in Braun, in Braun, Zartgrün u. Grau lav. 20,7:30,7 cm. Mit feiner schwarzer Einfassungslinie. Schätzpreis: (3.000,- €) / (4.350,- $) Zuschreibung. - Vgl. W. Adler, Jan Wildens "Der Landschaftsmitarbeiter des Rubens", 1980, S. 231, Nr. 185 Z 15. - Der Künstler war seit 1617 der Maler, der auf den großen Gemälden von Rubens den landschaftlichen Hintergrund gestaltete. Vorliegende Zeichnung ist die Variante einer Wildens-Zeichnung im Louvre, von Adler um 1620 datiert und als feine Arbeit des Künstlers bezeichnet. In diesem Zeitraum war Wildens wesentlich v. P. Bril beeinflußt. Die hauptsächlichen Unterschiede beider Zeichnungen bestehen in der Behandlung des Vordergrunds: Die Zeichnung im Louvre zeigt einen Fluß, an den Ufern mit Schilf bewachsen, der Felsen links ist weniger steil. Vorliegendes Blatt ist etwas freier in der Ausführung. - Leichter Braunfleck in den Zweigen eines Baumes rechts. Auf Papier mit Wz (zwei bekrönte Wappen). Alte Num. "N o 78" mit der Feder verso. - Provenienz: Mathias Komor (Lugt 1882a); Amsterdam, Sotheby Mak van Waay, 20.11. 1984, Nr. 51; Privatsammlung Rheinland; Amsterdam, Sotheby's 2.11. 2004, Nr. 65; Jos. Fach Kat. 97, Nr. 6. Zuschlag: 1.700,- € / 2.465,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 SOTH AMST/65 A 3.000,- 2005 FACH 97/6 5.800

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011