Auction archive: Lot number 3096

3096 PECHSTEIN, MAX

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€800
ca. US$1,147
€400
ca. US$573

3096 PECHSTEIN, MAX

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€800
ca. US$1,147
€400
ca. US$573

3096 1881 Zwickau - Berlin 1955 - PECHSTEIN, MAX Das kalte Bad. Kaltnadel-Radierung auf elfenbeinfarb. Kupferdruckpapier. 1928. 24,2:29,2 cm. Signiert u. dat. Schätzpreis: (800,- €) / (1.160,- $) Krüger R 162. - Unten rechts in Blei signiert u. datiert. Krüger ist nur ein Exemplar mit Signatur u. Datierung bekannt. Hrsg. v. Verein "Freunde graphischer Künste EV", Leipzig. - Mit dem Trockenstempel des Vereins auf dem OPassepartout. Kräftiger Druck. Mit kaum sichtbarem Lichtrand, sonst tadellos. Zuschlag: 400,- € / 580,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2010 VEN OKT./1684 400,- Nicht signiert.

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011