Auction archive: Lot number 31

31 – ECOLE DE BOURGOGNE, FRANCE 16ème SIECLE ATTRIBUE A HUGUES SAMBIN

€25,000 - €35,000
ca. US$28,924 - US$40,494

€25,000 - €35,000
ca. US$28,924 - US$40,494

Important cabinet aux cavaliers Cyrus le Grand et Alexandre Le Grand De forme architecturale à deux corps à retrait sommés d’un chapiteau, en bois de noyer richement sculpté, ouvrant en façade par deux portes en sa partie haute et deux tiroirs en ceinture, le corps inférieur légèrement plus large ouvrant par deux tiroirs en ceinture et par deux portes. Les moulures saillantes soulignent à l’horizontale les différents niveaux créant de la sorte un jeu de contraste linéaire avec les six cariatides verticales. Les panneaux centraux de ce rare cabinet sont rehaussés de sculptures rappelant les grandes conquêtes des Empereurs de Perse narrant la guerre et les victoires, appuyé par une force de composition et de motifs iconographiques évoquant la force et la puissance puisés dans le répertoire français de la Renaissance influencé par les artistes Italiens alors présents à Fontainebleau. Nous noterons les éléments comme les scènes de chasses, les têtes de lion, de bélier, d’aigle ou de griffon, les mascarons, les guirlandes de fruits, rinceaux et volutes. Relevons également six bustes masculins cariatides coiffés à l’allure faunesque sur gaine et répartis latéralement sur les montants, l’un au centre, trois pour le corps supérieur et trois pour le corps inférieur. Cet important cabinet est à rapprocher des œuvres d’Hugues Sambin, artiste bourguignon né vers 1515 et décédé à Dijon en 1601. Il réunit à lui seul plusieurs talents tels ceux de menuisier, ornementiste et sculpteur. Il avait par ailleurs obtenu le titre officiel d’architecte et il publia en 1572 un recueil constitué de 36 planches gravées « Œuvre de la diversification des termes dont on se sert en architecture ». Planche extraite de Crispin de Passe, termes et cariatides, Bibliothèque nationale de France, estampe. On retrouve ses œuvres dans plusieurs musées : – Musée de Cleveland, armoire de Bourgogne datée de 1579, anciennes collections Spitzer et J. L. Severance – Musée de Philadelphie, armoire ancienne collection E. Foulc – Bourg-en-Bresse, Musée de Brou, armoire à deux corps – Musée du Louvre, armoire à deux corps ancienne collection du peintre Pierre Révoil – Écouen, Musée de la Renaissance, armoire provenant du château de Thoisy-la-Berchère Bibliographie : – Le mobilier français du Moyen Âge à la Renaissance, Jacqueline Boccador, 1988. – Hugues Sambin et le mobilier de son temps, J. Thiron, catalogue de l’exposition Dijon, musée des Beaux-Arts, 1989. – Le mobilier du Moyen Âge à la Renaissance, J. Thiron, éditions Faton, Dijon, 1998. – Hugues Sambin un créateur au XVIème siècle, Écouen, musée de la Renaissance, 2001. – Parures d’or et de pourpre, le mobilier à la cour des Valois, Thierry Crépin-Leblond, catalogue exposition château de Blois, 2002. – Un temps d’exubérance, Musées nationaux, catalogue exposition Grand Palais Paris, 2002. Condition : Très belle condition générale Dimensions : 243 x 150 x 55 cm

8 Oct 2018
Accademia Fine Art, Palais de la Plage
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670

8 Oct 2018
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670