Auction archive: Lot number 3101

3101 Ronsard, Pierre de.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€500
ca. US$600
€250
ca. US$300

3101 Ronsard, Pierre de.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€500
ca. US$600
€250
ca. US$300

3101 Friesz. - Ronsard, Pierre de. Poèmes. (Paris u. Lausanne), les frères Gonin, 1934. Gr.-4°. 1 Bl., 90 SS., 3, 3 w. Bll., 12 Farbholzschn. v. Emile-Othon Friesz . Rohe Bogen in OUmschl., OHpgt.-Decke u. OHpgt.-Schuber. Schätzpreis: *R (500,- €) Monod 9918 (kennt nur 99 Exple. auf Vélin d'Arches); Skira 128. - Eines v. XX num. Expln. auf Vélin de Rives (Gesamtaufl. 119), Druckverm. v. Künstler u. Verleger signiert. - Mit 5 zusätzl. Holzschn.: "A Cassandre" (2 Varianten), "Pren ceste rose", "Contre les bucherons de la forest" u. "Pleintes d'un pasteur amoureux". - Hinterdeckel der Decke gering fleckig, sonst wohlerhalten. Nachverkaufs-Preis: [250,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 H&H 75/2424 550,- Rohe Bogen in OUmschl., OHpgt.-Decke u. Schuber. - Eines v. 99 Expln. - Vorzügliche Drucke. Rücken der Einbd.-Decke leicht nachgedunkelt. Schuber angestaubt u. etwas bestoßen. - Mit 6 zusätzlichen Abzügen einiger Holzschnitte.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004