Auction archive: Lot number 3103

3103 MONOGRAMMIST "M°"

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€9,000
ca. US$11,308
€8,000
ca. US$10,052

3103 MONOGRAMMIST "M°"

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€9,000
ca. US$11,308
€8,000
ca. US$10,052

3103 Venedig Ende 18. Jhdt. - MONOGRAMMIST "M°" 12 Bll. nach der Kupferstich-Folge v. Marco A. Pitteri nach Giambattista Piazzetti "Gottvater, Christus, Maria und die Apostel". 12 Aquarelle über Kreide u. Bleistift auf braunem Papier. 39:31 cm. Monogr. Hldr. um 1840. (Gr.-Fol.) Schätzpreis: *R (9.000,- €) / (11.250,- $) Die bisherige Vermutung, daß es sich hier um Arbeiten von Domenico Maggiotto (1713-94) handelt, der ein Schüler Piazzettas war, kann nicht aufrechterhalten werden. Vorliegende Aquarelle, alle monogrammiert "M o ", eines schwer lesbar datiert (1801?), sind Kopien nach der 20 Bll. umfassenden Folge, die von Pitteri nach Gemälden seines Lehrers Piazzetta gestochen wurde (Le Blanc 29-48). Vorhanden: Jungfrau Maria, Johannes d. T. (Var.), Bartholomäus, Thaddäus, Matthias (2, e. Variante?), Andreas, Jakobus d. J. Thomas, Petrus, Philippus, Johannes Evangel. - Die Aquarelle in etwas späterer Zeit auf Papier montiert, umrahmt von grau lav. Einfassungslinie. Die w. Ränder leicht fingerfleckig, sonst wohlerhalten. Gelenke innen etw. brüchig. Einbd. mit Gebrauchsspuren u. Defekten. Nachverkaufs-Preis: [8.000,- €] / [10.000,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010