Auction archive: Lot number 3107

3107 GRUNER, LUDWIG

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€100
ca. US$155
€50
ca. US$77

3107 GRUNER, LUDWIG

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€100
ca. US$155
€50
ca. US$77

3107 1801 - Dresden - 1882 - GRUNER, LUDWIG Scripture Prints. Edited by James R. Hope. Old Testament Series from the Frescoes of Raphael in the Vatican, Part II. Folge v. 6 Holzschnitten mit ocker Tonplatte u. weißen Lichtern, nach N. Consoni. Ldn. u. Oxford um 1840. Gr.-Qu.-Fol. In OUmschl. Schätzpreis: *R (100,- €) / (156,- $) Th./B. XV, 148 (irrig als Kupferstiche bez.). - Dabei: Vertreibung aus dem Paradies. Loth flieht aus dem brennenden Sodom. Jakobssegen. Jakobs Heimkehr. Joseph wird von seinen Brüdern verkauft. - Einrisse an den unt. Rändern, obere u. untere Ecken rechts etwas gestaucht. OUmschl. mit Gebrauchsspuren u. Defekten, gr. hinterlegter Einriß im Vorderdeckel. - Beiliegt: Derselbe. Moses mit den Töchtern Jitros am Brunnen. Kupferstich a. a. China nach F. Overbeck. 1835. 42,6:55,2 cm. Howitt II, 415, 2. Seitlich teils in den Bildteil reichend wasserfleckig, unfrisch. Eckeinriß unten rechts. Zuschlag: 50,- € / 78,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008