Auction archive: Lot number 3110

3110 HANFSTAENGL, FRANZ SERAPH

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€300
ca. US$466
€150
ca. US$233

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€300
ca. US$466
€150
ca. US$233

3110 1804 Baierrain - München 1877 - HANFSTAENGL, FRANZ SERAPH Talhofer (Turnierbuch) von Schlichtegroll. 2 Bll., IV, 36 SS., 6 Federlithographien. Mchn., Vlg. der lithogr. Kunstanstalt bey der Feyertags-Schule, 1817. Qu.-Fol. Blau OUmschl., Vorderdeckel mit aufgekl. lithogr. OTitel-Etikett auf orange eingestrichenem Papier, dort: Nbg., "Steinische Buchhdlg. in Comission". Schätzpreis: *R (300,- €) / (468,- $) Dussler 1; Bild vom Stein 134; Lipperh. Td 62; Rümann 2204; Winkler 293, 4-11: "Nach Ferchl hat der im 13. Lebensjahr stehende Hanfstaengl als Schüler der Feyertagsschule... diese Pausen auf Stein übertragen." - Inkunabel der Lithographie. Die komplette Folge. - Heftung gelockert, die Ecken gestaucht, gebräunt u. stockfleckig. 1 S. angeschmutzt. OUmschl. ebenfalls angeschmutzt u. defekt. Vorderdeckel mit gr. Ausriß in der unteren Hälfte. Nachverkaufs-Preis: [150,- €] / [234,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008