3117 KONVOLUT Ca. 75 Bll. meist dt. Künstler des 16.-19. Jhdts. Kupferstiche und Radierungen, 4 Bleistift-Zeichnungen. Kl.-8° bis Qu.-Fol. Schätzpreis: *R (360,- €) / (450,- $) Dabei: Albr. Adam, Chr. Brand, Dan. Chodowiecki (15 Buchillustrationen, je Kl.-8°), J. M. Frey (2 Bll. aus einer Folge mit Kuh- u. Ziegenherden nach J. F. Wagner. Augsb., Grosmann, O. J.), nach F. Kobell (seitenverkehrte Kopie nach St. 64), Corn. Matsys (4 Bll. "Caritas, Prudentia, Spes, Temperancia", vgl. Nagler, Monogr. 439), nach A. v. Menzel (4 Holzschnitte, dav. 3 a. a. China), M. Merian (kleine Wildschweinjagd), Friedr. Preller, Dom. Quaglio (2 Bll. ital. Landschaften, Trost R 1 u. 2), J. B. Sonderland "Bilder u. Randzeichnungen zu dt. Dichtungen" (daraus 6 Bll. in 2 OUmschl.), F. E. Weirotter (munteres Treiben auf einem zugefrorenen Fluß), E. Welles (9 kl. Tierstücke) ferner 1 Bl. aus Goya's "Caprichos" (Bl. Nr. 11, Harris 46, später Druck, defekt), 2 Bll. (Kopien?) nach Salv. Rosa, späte Drucke. - Häufig beschnitten, aufgeklebt. Einige Bll. gebräunt, mit Flecken u. kl. Defekten. Zuschlag: 320,- € / 400,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand