Auction archive: Lot number 3117

3117 KONVOLUT

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€360
ca. US$460
€320
ca. US$409

3117 KONVOLUT

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€360
ca. US$460
€320
ca. US$409

3117 KONVOLUT Ca. 75 Bll. meist dt. Künstler des 16.-19. Jhdts. Kupferstiche und Radierungen, 4 Bleistift-Zeichnungen. Kl.-8° bis Qu.-Fol. Schätzpreis: *R (360,- €) / (450,- $) Dabei: Albr. Adam, Chr. Brand, Dan. Chodowiecki (15 Buchillustrationen, je Kl.-8°), J. M. Frey (2 Bll. aus einer Folge mit Kuh- u. Ziegenherden nach J. F. Wagner. Augsb., Grosmann, O. J.), nach F. Kobell (seitenverkehrte Kopie nach St. 64), Corn. Matsys (4 Bll. "Caritas, Prudentia, Spes, Temperancia", vgl. Nagler, Monogr. 439), nach A. v. Menzel (4 Holzschnitte, dav. 3 a. a. China), M. Merian (kleine Wildschweinjagd), Friedr. Preller, Dom. Quaglio (2 Bll. ital. Landschaften, Trost R 1 u. 2), J. B. Sonderland "Bilder u. Randzeichnungen zu dt. Dichtungen" (daraus 6 Bll. in 2 OUmschl.), F. E. Weirotter (munteres Treiben auf einem zugefrorenen Fluß), E. Welles (9 kl. Tierstücke) ferner 1 Bl. aus Goya's "Caprichos" (Bl. Nr. 11, Harris 46, später Druck, defekt), 2 Bll. (Kopien?) nach Salv. Rosa, späte Drucke. - Häufig beschnitten, aufgeklebt. Einige Bll. gebräunt, mit Flecken u. kl. Defekten. Zuschlag: 320,- € / 400,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012