Auction archive: Lot number 3128

3128 VELDE II, JAN VAN DE

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€600
ca. US$772
€650
ca. US$837

3128 VELDE II, JAN VAN DE

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€600
ca. US$772
€650
ca. US$837

3128 1593 Delft (?) - Enkhuizen 1641 - VELDE II, JAN VAN DE 9 Bll. aus verschiedenen Landschaftsfolgen. 9 Radierungen. Ca. 12:18,5 bis 13,4:19,5 cm. Schätzpreis: (600,- €) Hollst. 255/I (v. II), 259/I nach II (ohne Nr.), 260/I (v. II), 266 (Fehlstelle bei der Nr. 11 unten rechts hinterlegt u. hs. ergänzt), 267/I (v. II), 269/I (v. IV), 270/I (v. III), 273/II (v. III), 289/II (v. III). - 6 Bll. knapp an die Einfassungslinie beschnitten, 1 etw. darüber mit geringem Bildverlust. Stellenweise Leim- bzw. Stockflecken. Einige Defekte oder Fehlstellen (kaum Bildverlust) hinterlegt, Montagereste verso. - Beiliegt: W. Hollar. Der Mann und die Frau am Waldrand. Kupferstich nach L. v. Artois. (1649). 15,5:21,2 cm. - P. 1207, späterer Druck mit der Adresse v. Galle. Über den Plattenrand beschnitten,verso Veräußerungsstempel d. Stuttgarter Kupferstichkabinetts. - 2. Herm. v. Swanevelt. 3 Bll. aus e. Folge v. 12 Bll. Landschaften. 3 Radierungen. Ca. 19:27,5 cm. - Hollst. 91, 92, 97/III (v. IV), jeweils etw. spätere Drucke mit der Adresse H. Bonnart. 2 Bll. mit Rändchen (1 unt. darüber beschnitten), 1 Bl. über den Plattenrand beschnitten, mit Randläsuren (teils ausgebessert). - 3. 5 weitere Kupferstiche ( v. K. Dujardin, W. Baur Joh. Balzer nach N. Grund u. a. ). Qu.-8° u. Qu.-4°. Teils leicht fleckig, beschnitten. Zuschlag: 650,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006