313 PHARMAZIE. - Konvolut. 12 Werke. 1814-1900. 8° bis 4°. Schätzpreis: (200,- €) / (248,- $) 1. Arzneibuch für das Deutsche Reich. 3. Ausg. Bln. 1895. OLwd. (Tit. mit Besitzverm.). - 2. Dasselbe. 4. Ausg. Bln. 1900. OHldr. (Einbd. berieben). - 3. Codex medicamentarius. Pharmacopée française. Paris 1866. OLwd. (Unbeschn., leicht gebräunt, Tit. gestemp., Einbd. leicht berieben, vord. Innengelenk geplatzt). - 4. Codex medicamentarius sive pharmacopea danica. Lzg. 1821. Pp. d. Zt. (Gebräunt u. stockfl., Einbd. berieben u. bestoßen). - 6. Lefert, P. Epitomos pharmakologia kai therapeutiki (griech.). Athen 1894. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Am Schluß hs. Zusätze). - 6. Mohr, F. Lehrbuch der pharmaceutischen Technik, 2. Aufl. Braunschw. 1853. Mit viel. Holzschn. Hlwd. d. Zt. (Gebräunt u. stockfl., Einbd. etwas berieben u. bestoßen). - 7. Pharmacopoea austriaca. Ed. altera, emendata. Gotha u. Wien 1814. Pp. d. Zt. (Reihentit.: Oestreichische Pharmacopöe. Mit Anmerkgn. versehen v. J. B. Trommsdorff... 3. verb. Ausg. Erfurt u. Gotha 1821. - Kaum fleckig, Einbd. etwas berieben u. bestoßen). - 8. Pharmacopoea austriaca. Ed. quarta emendata. Wien 1834. Hpgt. d. Zt. (Etwas gebräunt u. stockfl., Einbd. berieben u. bestoßen). - 9. Pharmacopoea belgica. Den Haag 1823. Mit 1 gef. Kupfertaf. Mod. Hlwd. (Unbeschn., etwas fleckig, Tit. mit angesetzter Ecke, dadurch Buchstabenverlust). - 10. Pharmacopoea helvetica. Ed. altera. Schaffhausen 1872. Mod. Pp. (Leicht gebräunt u. fleckig). - 11. Pharmacopoea svecica. Ed. septima. Stockh. 1879. Mod. Pp. (Wasserfl. u. gebräunt). - 12. Ziurek, O. A. Sammlung der Gesetze u. Verordnungen welche im Preußischen Staate für den Verkehr mit Arzneien u. Giften in Geltung begriffen sind. Bln. 1855. Hldr. d. Zt. (Gebräunt u. wasserfl., Tit. gestemp. u. mit Besitzverm., Einbd. bestoßen). Zuschlag: 140,- € / 174