Auction archive: Lot number 3139

3139 ZONVOLUT

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€300
ca. US$351
€180
ca. US$210

3139 ZONVOLUT

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€300
ca. US$351
€180
ca. US$210

3139 ZONVOLUT 36 Bll.: 1 Aquarell, 1 Pinsel-Zeichnung, die übrigen Bll. meist Kupferstiche bzw. Radierungen. Ende 16.-Mitte 19. Jhdt. 8° bis 4°. Schätzpreis: *R (300,- €) Dabei: Corn. Boel. Die alte Frau mit der Goldwaage. H. 40, Le Blanc 44. - Joh. M. Frey. 2 Kupferstiche auf 1 Bl. (Nr. 3) nach C. A. Grosmann aus der Folge v. 16 Bll. Bauernszenen in Bega's Geschmack. - W. Hollar. 3 Bll.: Porträt J. van Balen (P. 1356, späterer Druck, mit holländ. Text verso). Gabriel Roelans. (P. 1492). Brustbild eines bärtigen Mannes. (P. 1547). - Jos. Longhi. Männerkopf nach Rembrandt. (Nagl. 17). - J. A. Riedel. Porträt einer alten Frau, angeblich Rembrandt's Mutter. (N. 34). - Gg. Friedr. Schmidt. Männliches bärtiges Bildnis nach Rembrandt. (Wessely 127II v. II). - Ph. Stubenrauch. Porträt eines jungen Mannes. - H. van Swanevelt. 1 Bl. aus e. Folge mit Landschaften, im Vordergrund ein Paar. (Späterer Druck, "et excudit" gelöscht). - Virgil Solis. Porträt Childericvs Rex Francorvm aus der Folge v. 39 Porträts französ. Könige. (O'Dell-Franke h 3). - Ferner Porträt e. bärtigen alten Mannes. Aquarell. - Ludwig XV. (?) Pinsel-Zeichnung. 19. Jhdt. - Die Bll. teils stark beschnitten, einige mit kl. Ausbesserungen. Zuschlag: 180,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003