Auction archive: Lot number 3142

3142

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€160
ca. US$216
€80
ca. US$108

3142

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€160
ca. US$216
€80
ca. US$108

3142 München. - "Erinnerung an den 9ten Octbr. 1850". Gedenkblatt zur Erinnerung an die Enthüllung der "Bavaria" mit 8 Szenen der Errichtung und des Festumzuges mit Ans. der Bavaria oben, der Mariahilf-Kirche in der Au, dem Festwagen der Berufe; in der Mitte die Festrede von Teichlein. Farblithogr. mit Tonplatte v. Peter Herwegen. Mchn., Kuhn, ca. 1850. Gr.-Fol. Gerahmt. Schätzpreis: *R (160,- €) / (216,- $) Lentner 1266 u. 13551; Maill. III, 231; Slg. Proebst 801. - Aus dem "König Ludwig-Album". Druck vor den Verlagsadressen von Piloty & Loehle , Mchn. u. a., "in farbigem Zustand selten" (Lentner). - Knitterspuren, einige Stockflecken am Rand, oben links schwacher Wasserfleck. Nicht ausgerahmt. Zuschlag: 80,- € / 108,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011