3144 1759 Berlin - Dessau 1835 - KOLBE d. Ä., CARL WILHELM Eiche, unter der ein Hirtenknabe Schalmei bläst. Radierung. Um 1797. 18,5:27 cm. Schätzpreis: *R (300,- €) / (468,- $) Jentsch 135; Martens 167/II (v. II). - Kontrastreicher Druck mit Rand. Sehr schön. Links alt montiert. - Beiliegt: Sal. Gessner. Titelblatt der Folge v. 10 Bll. Landschaften in Waterloos Geschmack. (Brunnen im Gartenhaus). Radierung. 1764. 18,6:16,5 cm. - Leemann-van Elck 1. Breitrandig. Verso kl. Sammlerstempel Dietr. Schindler (nicht bei Lugt), dieser auch auf dem Passepartout. Zuschlag: 160,- € / 250,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand