315 Nas, Johannes. Sibenzehen Predig, Erstlich zwölff Von dem Hochwirdigsten H. Sacrament des Altars, flaisch vn bluts Christi rechtem gebrauch, Ehr vnd anbetung in baiderlay gestalt, wider alle Sacraments schwirmer. Darnach fünff Vo zeitlichen vn ewigen tod, kranckhait, Artzney, Begrebnuß, vnd was fürnemlich von Gott zubitten sey. Ingolst., Alex. Weissenhorn III. für Anna Samuel Weissenhorn, 1572. 8°. 360 num. Bll. mit Titelbord. u. 2 weiteren Holzschn. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. w. Kalbsldrbez., Vorderd. m. Aufdruck "S. S. / 1572", 2 Schl. Schätzpreis: (400,- €) VD 16, N 143; Stalla 696; Goed. II, 487, g; Schöpf 34; nicht bei Adams u. im STC. - Zusammenfassung v. zwei bereits 1568 u. 1565 erschienenen Predigtsammlungen des bedeutenden, hauptsächlich in Bayern wirkenden Gegenreformators. Auf der Titelrücks. das bayerische Wappen, auf Bl. 2r Darstellung des Jüngsten Gerichts. - Leicht gebräunt, Tit. mit 2 alten Besitzverm. u. Stemp., der schöne Prägeband (als Mittelstücke Kreuzigung u. Auferstehung) leicht berieben. Holzschn.-Wappenexlibris "Sigismvndvs Stadianvs·Ehingensis. Nomen·Prae.Opibvs" , siehe Berl. Exl. S.50, Abb. S.52, (nicht bei Warnecke). Zuschlag: 440,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1970 K&F 124/215 100,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. - Etwas wurmstichig. Titel unten mit altem Besitzvermerk; der gr. Wappenholzschn auf dessen Rückseite mit dünner Stelle u. etwas Bildverlust. Bl. 142 mit kl. Loch im Text. Oberrand teilw. etwas angeschnitten bzw. knapprandig.