Auction archive: Lot number 316

316 (Lonicer, Adam.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€2,400
ca. US$3,064

316 (Lonicer, Adam.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€2,400
ca. US$3,064

316 (Lonicer, Adam. Kreuterbuch, Von allerhand Bäumen, Stauden, Hecken, Kreutern, Früchten, vnnd Gewürtzen... Ffm., Egenolffs Erben, 1560). Fol. 14 unn., 342 num. Bll., mit ca. 800 kolor. Holzschn. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. (Schl. fehlen). Schätzpreis: (2.400,- €) VD 16, L 2417 (in München nicht mehr vorhanden); Dodgson I, 444; Heilmann 221; Nissen, BBI 1227; Pauli, Beham, 1213 u. 1219; Richter, Egenolffs Erben 97; vgl. Pritzel 5599. - Seltene zweite deutsche Ausgabe des erstmals 1557 erschienenen Werkes. Nicht nur die Kräuter werden behandelt, auch das Destillieren, Edelsteine, Metalle, Gummi u. Säfte, die Gärtnerei usw. "Die in den einzelnen Aufl. öfter wechselnden Abb. stammen in ihrem Grundstock aus dem Rößlinschen Kräuterbuch, später durch Neu- u. Nachschnitte vermehrt. Von Weiditz sind der Gärtner u. die kl. Titelfiguren; v. Konr. Faber der Bauer mit Ackerwalze (aus Ryff, Lustgarten), v. Seb. Beham: Adam u. Eva" (Nissen). - Die Holzschnitte in schönem Altkolorit. Vom Tit. ist nur das obere Drittel erhalten. Vereinzelte alte Marginalien, zusätzl. hs. Foliierung verso. Num. Bl. 11 mit kl. Loch im Bild durch Farbfraß, etwa 100 Bll. mit Braunfl. in der unteren äußeren Ecke, dadurch Papier teilw. spröde bzw. abgebrochen, jedoch kein Text- oder Bildverlust. Anfangs u. am Schluss stärker angeschmutzt u. etwas knitterig, sonst nur gering fleckig u. gebräunt, einige unbedeutende Randmängel. Der zeitgenössische Prägeband (dabei Justitia-, Lucretia- u. Prudentia-Rolle v. 1557 u. Rolle mit Medaillon-Porträts lateinischer Dichter) berieben u. gering wurmst., ohne die beiden Schließen, Vorderdeckel gebrochen u. geklebt. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1978 H&K 28/393 4.800,- = H&H 113.

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006