317 – (ITALIE FRANÇAISE. VIGNETTE) – Lettre à Entête gravée de « Le Directeur de la Monnaie de MILAN » avec superbe Vignette représentant l’Italie tendant une pièce de monnaie, à la République Française assise. La lettre est datée de VENISE le 25 Thermidor An 5 (12 août 1797) – L.S. BRUNET, agent des Contributions et finances d’Italie, au sujet d’un contrôle des Livres et la vente des biens d’une Famille Italienne. - texte en Français et Italien – 2pp in-folio – 250/ 300