Auction archive: Lot number 3178

3178 Nolde, Emil.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€3,000
ca. US$3,602
€7,000
ca. US$8,405

3178 Nolde, Emil.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€3,000
ca. US$3,602
€7,000
ca. US$8,405

3178 Nolde, Emil. NEUGUINEA. 1913 und 1914. (Typoskript). O. O. (1936). Gr.-4°. 2 w. Bll., Tit., 4 unn., 119 num. Bll. mit 55 mont. Abb. OKart. mit einfacher Kordelheftung. Schätzpreis: (3.000,- €) Im Jahre 1936 verfaßte Beschreibung der 1913-1914 von Nolde mit seiner Frau unternommenen Südseereise. Sie waren Mitglieder der vom Reichskolonialamt Berlin nach Deutsch-Neuguinea entsandten Gruppe zur Erforschung der medizinisch-demographischen Verhältnisse unter den Eingeborenen. Die Reise führte durch Russland u. China nach Japan und über das südchinesische Meer nach Neuguinea. - Von Nolde's Frau Ada in nur einigen Exemplaren hergestelltes Typoskript , mit 55 einmontierten Abb. von Skizzen, Zeichnungen und Aquarellen sowie 2 Photos von der Reise. "Gewidmet unseren getreuen Freunden Nelly und Hans Fehr". - Mit eigenh. Widmg. d. Verf. auf dem vord. Vorsatz: "Es kommt als verspäteter Weichnachtsgruß dieses Manuskript unserer Reise zu Ihrer Frau und Ihnen. Ihre A. u. E N." Zusätzl. vorne eine hs. Notiz Nolde's eingeheftet "Bitte vertraulich, weil in meiner beschränkten Lage man gar nicht weiß, was ich tun und nicht tun darf. N.". - Ganz vereinzelt hs. Korrekturen. Tls. gering gebräunt. Umschl. etwas beschabt u. bestoßen. Zuschlag: 7.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004