Auction archive: Lot number 321

321 Von Augsburg bis Lübeck.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€500
ca. US$677
€350
ca. US$474

321 Von Augsburg bis Lübeck.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€500
ca. US$677
€350
ca. US$474

321 BUCHHOLZSCHNITTE. - Von Augsburg bis Lübeck. 14 Inkunabelbll. aus dt. Pressen. 4° bis Fol. 14 Bll. mit 6 (4 kolor.) Holzschn. Lose unter Passep. in Lwd.-Mappe. Schätzpreis: *R (500,- €) / (675,- $) Je 1 Bl. aus: 1. Crescentiis, Petrus de. Ruralia commoda. Augsb., J. Schüssler, 1471. (GW 7820; HC 5828). - 2. Speculum humanae salvationis , lat. u. dt. Augsb., G. Zainer, 1473. (Hain 14929). - 3. Richenthal, Ulrich v. Concilium zu Constencz. Augsb., A. Sorg, 1483. (HC 5610. Mit 4 altkolor. Wappenholzschn. ). - 4. Plenarium , dt. Augsb., J. Schobser, 1487. (Hain 6735). - 5. Biblia germanica (12. dt. Bibel). Augsb., J. Schönsperger, 1490. (GW 4306; Hain 4038). - 6. Das Buch der Kunst wodurch der weltlich Mensch mag geistlich werden . Augsb., J. Bämler, 1491. (GW 5668; Hain 4038). - 7. Psalterium , lat. u. dt. Augsb., E. Ratdolt, 1499. (Hain 13511). - 8. Nicolaus de Tudeschis. Lectura super VI libros Decretalium. Basel, B. Ruppel, B. Richel u. M. Wenssler, 1477. (HC 12309). - 9. Johannes de Cuba. Gart der Gesuntheit. Basel, M. Furter, 1486/87. (Hain 8947. Mit 1 Holzschn. : Weiße Lilie). - 10. Augustinus, S. Sermones. Basel, J. Amerbach, 1494/95. (GW 2920; Hain 2008). - 11. Isidorus Hispalensis. Etymologiae. Köln, C. Winters, 1478. (HC 9271). - 12. Jacobus de Voragine. Heiligenleben, ndt. Köln, L. van Renchen, 1478. (Cop. 3527). - 13. Cronica van der hilliger stat van Coellen. Köln, J. Koelhoff d. J. 1499. (GW 6688; HC 4989. Mit 1 Holzschn. : Rupert Pfalzgraf bei Rhein). - 14. Rudimentum novitiorum. Lübeck, L. Brandis, 1475. (Hain 4996). 7 Bll. rubriziert, teils auch mit eingemalten roten u. blauen Lombarden. Teilw. etwas gebräunt u. fleckig, meist jedoch wohlerhalten. Zuschlag: 350,- € / 473,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011