Auction archive: Lot number 323

323 Schauberdt, Joh.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€600
ca. US$809
€650
ca. US$877

323 Schauberdt, Joh.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€600
ca. US$809
€650
ca. US$877

323 ALCHEMIE und CHEMIE. - Schauberdt, Joh. Consummata sapientia, seu philosophia sacra, praxis de lapide minerali, Johannis de Padua. Epistola Johannis Trithemii, Von den dreyen Anfängen aller natürlichen Kunst der Philosophiae. Epistola Johann Teutzschescheni, De lapide philosophorum. Ffm., o. Dr., 1681. 282 SS. - II. Phoenix Atropicus de morte redux . Der wiederumb frischbelebte gebenedeyte Philosophische Adrop, Aus dem Grabe der Vergessenheit hervorgesucht... Aus Arabisch- Chaldaeisch- Frantzösisch- und Lateinischer in Hoch Teutscher Zungen Beseelet und vorgestellet. O. O. u. Dr., 1681. 88 SS. - 12°. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (600,- €) / (804,- $) I. Duveen 532 Anm.; Ferguson II, 329; Schmieder 238 (Trithemius). - Zweite Ausgabe, erstmals 1602 in 4° erschienen. "A very rare book, entirely alchemical, on the Magnum Opus, containing the treatises by Johannes de Padua (p. 31), Trithemius (p. 231), and Johannes Teutzscheschen (p. 256); the latter has references to Paracelsus not recorded by Sudhoff" (Duveen für die Erstausgabe, Seitenzahlen angeglichen). - II. Vgl. Ackermann IV, 147; Caillet III, 8635; Kopp II, 382. - "Ces deux petits ouvr. sont la traduction de Guidonis de Monte discipuli anonymi tractatulus , et du traité de urina de Issac Hollandus" (C. für eine undat. Ausg. mit 63 SS.). - I. Tit. oben mit vermutl. ausgeschnittenem Besitzverm. (Buchstabenverlust, Papier später ergänzt), unten mit überklebtem Besitzverm., hs. Hinzufügung der Seitenzahlen der einz. Beitr. - Insgesamt kaum gebräunt u. fleckig. Zuschlag: 650,- € / 871,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 R&A 61/1996 800,- Marmor. Pp. d. Zt. - 3 Bll. mit kl. Loch im w. Rand, sauberes Expl., Rücken etwas berieben. - Ohne das Beigebundene. 2011 BAS 97/876 600,- Neues Hpgt. im Stil d. Zt. - Das Titelbl. geringfügig vergilbt, sonst gutes, kaum fleckiges Exemplar. - Ohne das Beigebundene.

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013