Auction archive: Lot number 323

323 Balzac, Honoré de.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€600
ca. US$819
€1,200
ca. US$1,639

323 Balzac, Honoré de.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€600
ca. US$819
€1,200
ca. US$1,639

323 Balzac, Honoré de. Les Joyeuzetés du Roy Loys le Unziesme. Conte drolatique. Paris, Louis Conard, 1907. 4°. 2 Bll., 48 SS., 1 Bl., mit Buchschmuck in Farbholzschnitt u. vielen teils ganzseitigen, in Farben u. Gold radierten Illustrationen nach Edmond Malassis . Schwarz Maroquin um 1925 mit mehrfarbigen Rücken- u. Deckelintarsien, Rücken-, Deckel- u. Innenkantenverg., Kopfgoldschn. sowie Seiden- u. Buntpapiervors. (René Kieffer), farb. illustr. OUmschl. beigebunden, in Hmaroquin-Schuber. Schätzpreis: *R (600,- €) / (840,- $) Cat. Fischer Libr. 28; Carteret IV, 54; Mahé I, 116; Monod 848. - Eines von 20 numerierten u. vom Verleger paraphierten Exemplaren auf Japan mit zusätzlichem Abzug v. 2 Farbholzschn.-Textbordüren auf China sowie 4 Zustandsdrucken einer der Farbradierungen, einer davon mit eigenhändigen u. signierten Korrekturvermerken des Künstlers (Gesamtauflage 171). - Unbeschnitten u. nahezu fleckenfrei, der prächtige Meistereinband wohlerhalten. Zuschlag: 1.200,- € / 1.680,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2009 H&H /0 L 500,- Schwarz Maroquin um 1925 mit mehrfarbigen Rücken- u. Deckelintarsien, Rücken-, Deckel- u. Innenkantenverg., Kopfgoldschn. sowie Seiden- u. Buntpapiervors. (René Kieffer), farb. illustr. OUmschl. beigebunden, in Hmaroquin-Schuber. - Unbeschnitten u. nahezu fleckenfrei, der prächtige Meistereinband wohlerhalten. -- A 122 ex Fischer Z für 2010 zurückgestellt.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010