Auction Pricedatabase

Auction: Nr. 116
was auctioned on: 8 May 2007
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

323 Biblia germanica.

Archive
Estimate: €300
ca. US$405
Price realised:  €300
ca. US$405
Lot number 323, Views: 15

323 BUCHHOLZSCHNITTE. - Biblia germanica. Altes und Neues Testament. Wittenbg., Krafft, 1572. Fol. - Daraus Bll. 170, 197 u. 216 mit 3 kolor. Holzschn. Schätzpreis: *R (300,- €) Bl. 170 aus dem ersten Buch Samuel, Kap. 6. Der Holzschn. zeigt die Rücksendung der Bundeslade. Bl. 197 ebenfalls aus dem ersten Buch Samuel, Kap. 28 und zeigt König Saul bei der Totenbeschwörerin von Endor. Bl. 216 aus dem ersten Buch der Könige 11, 29. Der Holzschn. zeigt den Propheten Ahia, der seinen Mantel vor Jerobeam zerreißt. - Etwas gebräunt u. tls. stärker fingerfl. Bl. 197 mit alten Marginalien mit Tinte u. geklebtem Einriß unten. Nachverkaufs-Preis: [300,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 H&H 107/462 180,- - Die Holzschnitte in kräftigem Altkolorit und tls. goldgehöht. Etwas gebräunt u. leicht fingerfl., Bl. 221 in der unteren rechten Ecke mit repariertem Einriß.

Informations about the auction
Auction house: Hartung & Hartung KG
Title: Nr. 116
Date of the auction: 8 May 2007 - 10 May 2007
Address: Hartung & Hartung KG
[email protected] · +49 (0)89 284034