Auction archive: Lot number 3230

3230 Neujahrsglückwunsch.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€100
ca. US$125
€80
ca. US$100

3230 Neujahrsglückwunsch.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€100
ca. US$125
€80
ca. US$100

3230 München. - Neujahrsglückwunsch. "Prosit Neujahr!" Geflügelter Postbote mit Zylinder, auf dem Käfig einer Brieftaube sitzend. Im Hintergrund die Frauenkirche. Aquarellierte Feder-Zeichnung auf Karton (v. Herm. Stockmann). 1895. 10:15,5 cm. Dat. u. bez. Schätzpreis: *R (100,- €) / (125,- $) Beiliegt: "Leihhausbesatzung". Vor dem Leihhaus an der Pfandhausstraße sitzen Frauen auf ihren Bündeln. Im Hintergrund rechts die Türme der Frauenkirche. Stahlst. v. (Jos. Petzl). Mchn., Poppel u. Kurz, ca. 1850. Gr.-8°. Leicht angestaubt, schwacher Wasserfleck re. unten. Zuschlag: 80,- € / 100,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010