Auction Pricedatabase

Auction: Nr. 116
was auctioned on: 8 May 2007
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

325 Biblia germanica.

Archive
Estimate: €360
ca. US$486
Price realised:  €180
ca. US$243
Lot number 325, Views: 153

325 BUCHHOLZSCHNITTE. - Biblia germanica. Biblia deutsch... Wittenbg., Zach. Schürer, 1607. Gr.-Fol. - Daraus 3 Bll. mit 3 kolor. Holzschn. Schätzpreis: *R (360,- €) Volz 68. - Die Holzschn. (80:112 mm) alle mit Bordüre u. in kräftigem Altkolorit. Sie zeigen die Bestrafung der Stadt Gaza (Buch Amos 1), das Gastmahl Belsazzars "Mene-Thekel" (Buch Daniel 5) und die drei Männer im Feuerofen (Buch Daniel 3). - Etwas gebräunt. Ränder gering wasser- oder fingerfleckig. Nachverkaufs-Preis: [180,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 H&H 87/201 A 200,- - Etwas fingerfl. u. leicht verschmutzt, Ränder vereinzelt gering wasserfleckig.

Informations about the auction
Auction house: Hartung & Hartung KG
Title: Nr. 116
Date of the auction: 8 May 2007 - 10 May 2007
Address: Hartung & Hartung KG
[email protected] · +49 (0)89 284034