Auction archive: Lot number 33

€100 - €120
ca. US$113 - US$135
€480
ca. US$542

€100 - €120
ca. US$113 - US$135
€480
ca. US$542

33 - CHINE – QUERELLE DES RITES Recueil factice : Décret de nostre S. P. le pape Clément XI sur la grande affaire de la Chine – 1709 – in-12 : 161 p. texte latin avec la traduction française sur la page en regard – Second décret … du 25 septembre 1710 – suivant les exemplaires imprimés à Rome (Rome, nella stamperia della reverenda Camera Apostolica, 1710 – 16 p. - Mémoires pour Rome sur l'état de la religion chrétienne dans la Chine – 1709 – 240 p. - en 1 volume in-12 - veau ancien, plats aux armes, dos orné à nerfs. (veau craquelé) Armes non identifiées (1 fasce accompagnée de 3 têtes de corbeau) A la fin du XVIIè siècle, deux écoles divergent parmi les ordres missionnaires. Les tenants d'une adaptation de l'enseignement aux traditions locales et ceux qui s'en tiennent à transmettre un christianisme universel. En Chine des missionnaires en contact avec l'élite chinoise proposent une certaine adaptation aux rites locaux. Rome refusant cette pratique et la condamnant (1704), l'empereur de Chine instaura le "piao" accordé aux seuls missionnaires qui acceptent de ne pas s'opposer aux traditions.

12 May 2016
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

12 May 2016
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33