Auction Pricedatabase

Auction: Nr. 109
was auctioned on: 4 May 2004
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

331 Petrarca, Francesco.

Archive
Estimate: €160
ca. US$192
Price realised:  €380
ca. US$456
Lot number 331, Views: 109

331 Petrarca, Francesco. Il Petrarca con l'espositione di M. Alessandro Veltuello. Di nuouo ristampato con le figure a i Trionfi, con le apostille, e con piu cose utili aggiunte. Ven., Giov. Ant. Bertano, 1584. 4°. 12 unn., 213 num., 3 unn. Bll., mit breiter Bord. u. Druckerm. a. d. Tit. und einigen Holzschn. u. figürl. Init. Pp. d. 18. Jhdts. Schätzpreis: (160,- €) Hortis 135; Marsand 88; nicht bei Adams und Olschki. - Stellenw. etwas fleckig oder gebräunt, Titelei etwas wurmstichig, ebenso gegen Schluß im unt. Rand. Titel leicht fl., obere rechte Ecke mit winziger Fehlstelle hinterlegt. Bl. 143 stark verschmutzt, Bl. 147 durch Entfernen alter Beklebungen unten beschädigt. Vord. Innengelenk gebrochen, Einbd. beschabt. Gest. Wappenexlibris Ludov. Gulinelli 1732. Zuschlag: 380,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Informations about the auction
Auction house: Hartung & Hartung KG
Title: Nr. 109
Date of the auction: 4 May 2004 - 6 May 2004
Address: Hartung & Hartung KG
[email protected] · +49 (0)89 284034