Auction archive: Lot number 3310

3310 KONVOLUT

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€300
ca. US$466
€280
ca. US$435

3310 KONVOLUT

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€300
ca. US$466
€280
ca. US$435

3310 KONVOLUT 21 Bll. Kupferstiche u. Radierungen. Vorwiegend 17. Jhdt. 12° bis Fol. Schätzpreis: *R (300,- €) / (468,- $) Anonym. Brustbild Hector de Launey Les Loges. 1605. Drugulin 11441. - Anonym. Brustbild Charles de Gontaut de Biron, Maréchal de France. Mit der Adr. v. Jean Le Clerc. - Jacques Belly Herkules schlägt den Tambour für Iole. Nach Carracci. 1641. Meyers Künstler-Lex. 1/I (v. IV); R.-D. 13. - Séb. Le Clerc. La Forteresse de Montmélian (Festaufzug). 1691. Le Blanc 572. - Pierre I. Firens. Die hl. Margarethe von Cortona. Aus "Fleurs des Vies des Saints". Aus Th./B. XII, 7, Nr. 12. - Flugblatt auf den Tod des Astronomen Tycho Brahe, mit Typendruck des 18. Jhdts. - Pierre Gourdelle. Carolus, Kardinal v. Lothringen, als Führer der kathol. Liga, in emblemat. Rahmen. 1587/88. Aus Th./B. XIV, 443. - Balth. Jenichen. 2 Bll. trabende Pferde. - Joh. Fr. Leonard. Barbara Schedlin, geb. Pfinzin(g). Nach Dürer. - Nürnberger Porträts. 8 Bll.: Joh. Tucher, Dorothea Biederich, Friedr. Bucher 1632, Ludw. Würster, Nic. Tucher, Dürer-Medaille etc. Meist mit Doubletten-Stempel des German. Nat.-Museums, Nbg. 3 Bll. alt montiert. - Nic. de Son. Die Hl. Familie auf der Flucht nach Ägypten. Nagler 2, Le Blanc 3. - Henri Testelin Der Erzengel Michael tötet den Drachen. Nach Raffael. R.-D. 6. - Guilio C. Venenti. Der Tod des Mitridates. Nagler Monogr. II, 2829, 4. - Meist kräftige Drucke. Teils beschnitten, mit kl. Schäden u. Fleckchen, Montagereste. Zuschlag: 280,- € / 437,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008