Auction archive: Lot number 3311

3311 KONVOLUT

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€300
ca. US$466
€340
ca. US$528

3311 KONVOLUT

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€300
ca. US$466
€340
ca. US$528

3311 KONVOLUT 21 Bll. Kupferstiche u. Radierungen. 17. Jhdt. 4° bis Fol. Schätzpreis: *R (300,- €) / (468,- $) G. B. Cipriani. Der hl. Franz v. Borja in Verehrung Jesu u. Mariens. Nach Gabbiani. Nicht bei Nagler, Le Blanc u. Heller-Andr. - D. Custos. Die hl. Katharina v. Siena. Nach F. Vanni. Nagler 33 (nach Vanni). - G. M. Giovannini. Der hl. Benedikt läßt Getreidesäcke ins Kloster bringen. Nach L. Massari. B. 34. - Luc. Kilian. Ecce Homo. Nach H. v. Aachen. Meyers Künstler-Lex. 82 (n. H. v. Aachen); Hollst. 17. Hübsch alt montiert. - R. Lafage. Amoretten ist ein Drachen ins Netz gegangen. Mit der Adr. v. Valck, Amst. - Th. de Leu. Folge von 10 Bll. "Quindecim Mysteria", aus "Virtutes sancti Rosarii". Aus R.-D. 220-234. Breitrandig. Einige Bll. wasserfleckig. - G. Maggi. Fontana nel Giardino di Belvedere aman manca a Frascati. Le Blanc 82; aus Nagler 18. - G. B. Pasqualini. Die Madonna mit dem Buch. 1621. Le Blanc 5 (?). - F. Pozzi. Personifikation der Religion. Aus e. Folge v. 6 Bll., nach den Fresken Domenichinos in der Tribuna von S. Andrea della Valle in Rom. Aus Nagler 6 (Allegorien nach Zampieri). - G. C. Testa. Maria mit dem Kinde, das auf den Drachen trifft. Nach D. Testa, mit der Adr. v. Rossi, Rom. Nagler u. Le Blanc 3. - N. Viennot. Beweinung Christi. Nach Vorstermann, mit der Adr. v. Valck, Amst. Nagler u. Le Blanc 7. - Nach S. Vouet. Mars u. Venus, von G. U. Stapff. Nagler 87. - Teils leichte Gebrauchsspuren. 1 Blatt mit zahlr. ausgebesserten Defekten u. Flecken. 4 Bll. über den Plattenrand beschnitten, 3 Bll. aufgezogen. Teils montiert. Zuschlag: 340,- € / 530,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008