Auction archive: Lot number 3312

3312 KONVOLUT

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€340
ca. US$528
€240
ca. US$373

3312 KONVOLUT

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€340
ca. US$528
€240
ca. US$373

3312 KONVOLUT 32 Graphiken in versch. Techniken (Kupferstiche, Radierungen u. a.) auf 31 Bll. 18. Jhdt. 4° bis Fol. Schätzpreis: *R (340,- €) / (530,- $) Anonym. Raffaels Madonna im Grünen. Umrißradg. a. a. China. - Berthauld. Allegorie der Malerei. - C. I. Carlone. Deckenstück, den Überfluß darstellend. Nagler 5. (Oben u. unten über den Plattenrand beschnitten). - Nach F. Gérard. 6 Bll. Illustrationen zur Äneis. - F. Gregori. 3 Bll. Statuen florentinischer Meister: Herkules, Adam u. Eva v. Bandinelli, Perseus v. Cellini. - R. Houston. 2 Bll. engl. Regenten: Elisabeth I. u. Edward VI. 2 Schabkunstbll. - E. Kirkall. Christus bei Maria u. Martha. Nach E. da Bergamo. Mezzotinto in Blau, von Holzplatten gedruckt. Nagler 5 (selten). - R. Lawrie. 4 Bll. mit Porträts berühmter Frauen der Geschichte. 4 kolor. Punktierstiche im Rund. Nach Dighton. 1794. - J. E. Le Bas. Der hl. Antonius v. Padua predigt den Fischen. Nach Rosa. 1735. - G. C. Mallia. Die Verkündigung. Nach e. Relief in San Ignatio in Rom. - R. Morghen. 3 Bll.: Buchstabierender Knabe. Nach Correggio. Bildnisse v. Ariost u. Tasso. Nach Ermini. - G. de Saint-Aubin. Schlußszene eines geistlichen Spiels. Nach Restout. 2 Bll.: Probedruck u. endgültige Fassung. Nicht bei Dacier. - J. Skippe. Eine Karyatide. Clair-obscur-Holzschnitt in Schwarz u. Oliv. Nach Raffael. Nagler 22b. Aus Slg. John Cornforth. Auf Papier mit Wz. - S. Thomassin. Bildnis Louis XVI. als Dauphin, als Liebhaber der Künste. Nach Troy. Le Blanc 25. - J. Wagner (Verlag). 2 auf 1 Bl.: Fanfare blasender Genius - Poesia eroica. Auf Papier mit Wz. - A. M. Zanetti. 2 Bll.: Kybele/Magna Mater - Juno mit dem Pfau. Nach Veronese. Ausst.-Kat. Venedig, Nrn. 69 u. 72. Bll. 23 u. 24 e. Folge von röm. Gottheiten. - Teils beschnitten, gebräunt u. unfrisch. Zuschlag: 240,- € / 374,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008