Auction archive: Lot number 3313

3313 KONVOLUT

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€600
ca. US$933
€300
ca. US$466

3313 KONVOLUT

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€600
ca. US$933
€300
ca. US$466

3313 KONVOLUT 26 Bll. Kupferstiche, Radierungen u. Lithographien, dabei einige Inkunabeln. 19. Jhdt. 8° bis Fol. Schätzpreis: *R (600,- €) / (936,- $) Anonym. Zeichnung e. Glasgemäldes (...) in Constanz. Lithographie-Inkunabel. - C. Apostool. "Gezigt van de Schelde". Aquatinta nach Kleyme. - E. Bauer. Rheinisches Dorf bei Abendlicht. Lithographie-Inkunabel. - Düsseldorfer Lithograph. Die Heilung des Lahmen. Inkunabel. 1820. Winkler 875, 10. - J. Fay. Kloster Leben. Lithographie nach Vogel. Weizsäcker S. 37. - C. Frommel. Der Kirchhof in Salzburg. Radierung. - I. Fürstenberger. Bergige Landschaft mit Fluß u. Bäuerin mit Kind. Lithographie auf China. Inkunabel? - Th. Hosemann. 5 Farblithographien auf 4 Bll. mit Kinderszenen. Aus v. Boetticher 41. - H. Kohler Die Madonna mit dem Kind unter Lilien. 2 Exple. der Lithographie nach Overbeck. Howitt II, 413, Nr. 10; 1 Bl. recto mit Ausscheidungsstempel des Mainfränk. Museums, Würzburg. - A. Chr. Reindel. 5 Kupferstiche nach Figuren des Sebaldusgrabes in Nürnberg v. Peter Vischer Aus Apell 6 u. nicht bei Apell. 4 Bll. gereinigt. - F. Ruscheweyh. 5 (v. 13) Kupferstiche der Folge "Christus u. die Apostel", nach Raffael u. Marc Anton. Rom 1827. Aus Nagler 28-40. - O. Speckter. Die drei Tiroler Volkssänger Franz Grasser, Balthasar u. Anton Leo, bez. "Gebrüder Leo, genannt das Kleeblatt." Kreidelithographie. 1829. Stockfl., beschnitten u. aufgezogen, Knickfalten. - C. Zimmermann. 2 Bll. (Gegenstücke): Das Innere der Abteikirche Marienstatt im Siegerland. - Das Innere der zur Remise umgebauten Mainzer Heiliggeistkirche. 2 Kreidelithographien. 1828. Winkler 42a u. b. - Einige Bll. gebräunt u. fleckig, teils kleine Einrisse u. geglättete Falten. Nachverkaufs-Preis: [300,- €] / [468,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008