Auction archive: Lot number 3315

3315 KONVOLUT

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€300
ca. US$466
€220
ca. US$342

3315 KONVOLUT

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€300
ca. US$466
€220
ca. US$342

3315 KONVOLUT 25 Bll. überwiegend österreich. Künstler. Radierungen u. Lithographien. 19. Jhdt. Meist Fol. u. Qu.-Fol. Schätzpreis: *R (300,- €) / (468,- $) E. M. Benkert. Abendruhe vor der Scheune. Lithographie mit ocker Tonplatte u. Lichtern. Um 1845. Aufseesser 1223. - G. Döbler. 4 Ansichten v. Gaza, Jerusalem, Jericho u. Jordantal. 4 Aquatintas. Prag, P. Bohmanns Erben, o. J. Knapp beschnitten, Ecken neu angesetzt. - Jos. Führich. 6 (v. 9, 1 dopp.) Radierungen aus "Das Vaterunser". Aus Kat. "Unter Glas u. Rahmen", Nr. 45. - Nach Führich. Ein Opfer an Mars. Kupferstich v. J. Glanz. Um 1818. - W. Hecht. Panischer Schreck. Radierung nach A. Böcklin. Probedruck vor aller Schrift. v. Boett. 4. - J. Kriehuber. 3 Porträts. 3 Lithographien. Wien 1832-52. Ohne die Namen der Dargestellten. Diese verso in Blei bez. "Constantin bzw. Michael Grossfürst v. Russland, Carl v. Krieglstein". Knapp beschnitten. - J. Kroupa (Kraupa). Der Abschied des Kriegers. Lithographie-Inkunabel. Um 1815. - J. B. Lampi. Porträt Kaiserin Marie Luise. Punktierstich. Wien Febr. 1810. - K. Lanzedelly. Der Klosterkirchhof. Lithographie. Wien, Rauh, 1840. - N. Muxel. Beschneiduung Jesu. Radierung nach G. Reni. 1851. - H. Papin. Brustbild e. älteren Dame mit Häubchen. Lithographie-Inkunabel. 1819. Schwarz 31. - L. v. Pereira-Arnstein. Brustbild e. älteren Herren mit Ehrenmedaille des Kaisers Franz v. Österreich. Lithographie-Inkunabel. 1819. Schwarz 3. - J. Schindler. Burgruine auf steilem Felsen. Lithographie-Inkunabel. Schwarz 20. - Nach M. v. Schwind. Die verlassene Mühle. Radierung. 1847. Weigmann Abb. S. 275. - F. Wolf Forsthaus im Walde mit kleinem Brückchen. Lithographie-Inkunabel. 1818. - Teils gebräunt, fleckig bzw. angestaubt, beschnitten, einige Randdefekte ausgebessert. Zuschlag: 220,- € / 343,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008