Auction archive: Lot number 3327

3327 Skandinavien.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€80
ca. US$108
€40
ca. US$54

3327 Skandinavien.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€80
ca. US$108
€40
ca. US$54

3327 EUROPA. - Skandinavien. Regni Sueciae. Nbg., Homann, ca. 1720. Kolor. Schätzpreis: *R (80,- €) / (108,- $) Druck leicht flau. Teils an den Plattenrand beschnitten. - Beiliegt: Scandinavia complectens Sveviae, Daniae et Norvegiae regna... reducta ab Aug. G. Böehmio. Nbg., Homann Erben, 1806. Kolor. 2 Stockfl. im seitl. w. Rand. Zuschlag: 40,- € / 54,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 H&H 83/4378 180,- Leicht gebräunt. Längerer Einriß am Bug u. im w. Rd. hinterlegt. 1997 H&H 88/3666 180,- 2004 H&H 109/4246 140,- - Kl. Bugeinriß unten, im unt. w. Rand stellenw. finger- bzw. leicht leimfleckig. - Beiliegt: 1 . Insulae Danicae in Mari Balthico sitae. Ebenda. Altkolor., bis auf die Kartusche (mit kl. Ans. v. Sund). Einige Ortsbez. alt unterstrichen. Tls. knapp an die Einfassung beschnitten. - 2. Die Ost-See. Beil. der allgem. Zeitung. Lithogr. Glogau, Flemming, ca. 1855. Fol. - Knickfalten gegl., kl. Fleckchen. 2007 H&H 116/3473 30,- Altkolor. Bis an die Einfassung beschnitten. Zahlr. Randeinrisse hinterlegt, im Bug unt. ca. 14,5:3 cm gr. Fehlstelle (Bildverlust) hinterlegt, ein weiterer Einriß oben hinterl. Stellenw. gebräunt, fleckig u. knitterig.

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011